Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста...

Приложения
Приложение 1.

Занятие 1.

Цель: Сделать подходящие условия для активизации малышей, содействовать снятию страхов.

^ Обряд приветствия

Детки встают в круг, берутся за руки и приветствуют друг дружку, смотря в глаза и с хорошей ухмылкой.

Этюд «У Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... ужаса глаза велики»

Ход упражнения. Психолог вкупе с детками встает в круг (На расстоянии вытянутых рук друг от друга) и предлагает всем представить, что у их большой, большой ужас. (Обширно разводит руки в Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... стороны.) «У всех, кто опасается, от испуга огромные глаза», –  добавляет психолог. (Изображает огромные, круглые глаза с помощью рук.) Детки повторяют движения прямо за преподавателем.

«Но сейчас ужас уменьшается», – гласит он и Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... делает вновь руками надлежащие движения, предлагая детям повторить его за ним.

Выполняя с детками упражнение, психолог подводит их к тому, что ужас равномерно миниатюризируется, а потом совершенно исчезает. (Пожимают плечами и в недоумении Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... разводят руками.) В конце упражнения психолог предлагает детям поглядеть друг на друга и убедиться, что ни у кого из их нет больше «больших глаз» и, как следует, они ничего Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... не страшатся, потому что ужас пропал.

^ Ролевая игра «У ужаса глаза велики»

В густом лесу жила-была заячья семья: папа Заяц, мать Зайчиха и (Пусть малыш сам выдумает сколько) деток. У всех Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста..., естественно, были имена (Какие? Пусть произнесут), но 1-го зайчишку по имени никто не звал, так как в один прекрасный момент с ним произошел случай, после которого ему дали прозвище Зайчишка-Трусишка и напрочь позабыли его Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... истинное имя. А дело было так…

Прыгал Зайчишка по лесу, но не так, как другие – забавно, быстро, а неуверенно, боязливо. Прыгнет и съежится (Пусть покажет это и куколкой, и Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста..., как молвят артисты,»в живом плане»). И по сторонам озирается – нет ли чего ужасного? Зайчишка-то уродился таковой застенчивый, что даже зайцы удивлялись: и в кого он таковой? Что именуется, от своей Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... тени шарахался (Показать посмешнее).

Ну, пока он прыгал по солнечной поляне, все еще было ничего. Но позже Зайчишка вдруг очутился под большой, раскидистой елкой. Как это вышло, он и сам не сообразил. Наверняка Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста..., засмотрелся на контрастную Бабочку, которая порхала над ним и почему-либо норовила сесть ему на ухо. (Бумажную бабочку можно прикрепить к нити либо к проволочке).

– Эй, Бабочка! Ты где? – пискнул Зайчишка. Играть с Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... Бабочкой ему понравилось, это было совершенно не жутко. Он сделал еще несколько прыжков, надеясь опять узреть свою подружку, но заместо нее увидел какое-то чудовище. Оно спряталось под еловыми лапами и грозно Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... темнело, подстерегая добычу. Из пасти чудовища валил пар, глаза устрашающе сверкали…больше, правда, Зайчишка не успел ничего увидеть, так как отдал стрекоча. Он мчался к собственной норе и истошно выл:»Змей Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста...-Горыныч! Змей-Горыныч!» Все животные, естественно, переполошились. (Пусть различные игрушки расспрашивают Зайчишку, что случилось, а он, дрожа от кошмара, все говорит про Змея-Горыныча. Вообщем демонстрировать ужас нужно как можно карикатурнее, но при Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... всем этом не забывать вслух жалеть Зайчишку).

Ну, животные снарядили целое лесное войско и направились к старенькой ели. Пришли. Что такое? Где Змей-Горыныч? Где дракон? А никакого Змея нет, лежит Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... под веткой коряга, никого не трогает.

Здесь все как расхохочутся!

– Это ж нужно! Корягу за Змея-Горыныча принял!

– Да, но ведь я лицезрел! — оправдывался Зайчишка. —Я, добросовестное слово, лицезрел и пасть, и большущие глаза Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста...…

А животные еще громче хохочут-заливаются.

–Да это у ужаса глаза значительны! У твоего ужаса!

С того времени бедолагу и окрестили Зайчишка-Трусишка.

(Постарайтесь, но, не заканчивать игру на Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... печальной нотке. Скажите, что окружающие время от времени делают поспешные выводы. И вообщем, каждый может ужаснуться. Это еще не неудача).

^ Игра-инсценировка «Зайчики и волк»

Цель. Игра учит деток выражать свое эмоциональное состояние, используя Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... мимику и выразительные движения пальцев рук.

Ход игры. Психолог ведает сказку и указывает движения, а малыши имитируют их.

В лесу в домике жила зайчиха с зайчатами. Как-то днем зайчата взяли свои Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... барабаны и побежали в лес играть. Прибежали они на поляну и стали звучно, на весь лес барабанить.

(Фигура зайца: указательный и средний пальцы выпрямлены и разведены в стороны – уши, другие Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... пальцы собраны в кулак – туловище. Зайцы барабанят – мизинец и безымянный пальцы согнуты, по очереди ударяют в подушечку огромного пальца. Ушки подняты ввысь и прижаты друг к другу.)

И нужно ж было неудаче случиться Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста...: около тех мест голодный рыскал волк. Услышал он шум и выскочил на полянку.

(Волк – раскрытые ладошки обеих рук прижаты друг к другу, пальцы ориентированы вперед. Огромные пальцы подняты ввысь и разведены – уши Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... волка. Указательные пальцы согнуты, соединены наружной стороной верхних фаланг – лоб волка. Прямые средние и безымянные пальцы сгруппированы – нос волка. Прижатые друг к другу мизинцы заведены вниз – пасть волка.

И все это Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... шевелится: волк поводит ушами, принюхивается, открывает и закрывает пасть.)

Бедные кролики побросали барабаны и прижались к березе. Их и неприметно, только уши мелко-мелко трепещут от испуга. (Детки придавливают зайцев к для Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... себя, ушки у зайчат делают колебательные движения – трепещут.)

Растерялся волк: «Где же зайчата? Они только-только здесь были, и вдруг пропали. (У волка в движении уши, нос, пасть.) Ох, и хитрые, снова Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... провели старенького волка! Ну, зайцы, погодите! Найду на вас управу! «Порычал волк и пропал.

Зайчата выскочили, запамятовали свои ужасы и стали смеяться друг над другом. Один гласит: «Ты так ужаснулся волка, что у тебя ушки Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... кланялись до земли!»– « Нет, мои ушки не кланялись, а вот твои приседали до земли!»– ответил 2-ой.

(Эти и следующие движения один из зайцев указывает, а 2-ой с недоверчивыми репликами, вроде бы Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... механично, начинает повторять. Но, спохватившись, здесь же опровергает» обвинение». Все движения делают уши – поднятые ввысь указательный и средний пальцы.)

– Нет, мои ушки не приседали от испуга, а вот твои ушки Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... скрывались

руг за дружку!

– Нет, мои ушки не скрывались друг за дружку, а вот твои ушки бегали друг по дружке сверху вниз и снизу ввысь!

– Нет, мои ушки не бегали, а твои ушки Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... от испуга стучали друг о дружку!

– Нет, мои ушки не стучали друг о дружку, а зато твои ушки, как ножницы, стригли!

– Нет, мои ушки не ножницы, а вот твои ушки падали то Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... на право, то на лево!

– Нет, мои ушки не падали на право и на лево, а зато твои ушки вот такие круги отрисовывали!

– Да? Не отрисовывали они такие круги, а вот твои ушки цеплялись Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... друг за дружку!

– А у тебя одно ушко обвивалось вокруг другого.

И так зайчата расшалились, раскричались, что встали на ушки, и испачкали их. Пришли домой, а мама-зайчиха и гласит Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста...:»Что такое? Снова ушки грязные. Ну-ка, стремительно чистить лапками свои ушки!»Стали зайчата чистить свои ушки (лапки – большой, безымянный пальцы и мизинец). Позже они промыли лапки, и мать пригласила их Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... к столу обедать.

^ Релаксация «Разговор с лесом»

Цель. Упражнение развивает творческую фантазию, умение расслабляться.

Ход упражнения. Психолог докладывает детям о том, что их ждет необыкновенное путешествие. Сначала им предлагается на уровне мыслей перенестись в лес Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста.... Детки закрывают глаза, кладут мягенькие, расслабленные руки на колени. Психолог именует то, что находится вокруг их в лесу: деревья, кусты, травки, цветочки, птицы, поляна и др. Перечисляет, различный живой и неживой мир Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... леса. Психолог предлагает детям «пообщаться» с лесом: на уровне мыслей потрогать листочки, травку, понюхать цветочки, воздух, подставить лицо Свежайшему ветерку и пр. Можно попросить малышей прислушаться к лесным звукам. Детки, молчком Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... (1 – 2 мин.) внемлют. Потом психолог предлагает им поделиться своими впечатлениями.

Занятие 2.

Цель: Содействовать развитию поиска путей для преодоления чувства ужаса

^ Обряд приветствия

Детки встают в круг, берутся за руки и приветствуют друг дружку, смотря Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... в глаза и с хорошей ухмылкой.

Этюд «Разное настроение»

Ход упражнения.

Ведущий читает текст стихотворения, а малыши изображают мимикой разные чувственные состояния, описанные в тексте.

Ox, как рыдает малыш –

Что медведь рычит,

А Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... смеется малыш –

Что ручей журчит.

А слезы текут –

Как будто дождь льет...

Улыбается малыш –

Как будто солнце взойдет.

Вот какой малыш –

Отпрыск мой.

^ Притча «А смачная была капуста».

За лесом, в каком Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... жил Зайчишка-Трусишка, была деревня. А в деревне, естественно, же огороды. Ну, а  на  огородах  росло любимое заячье лакомство - капуста! Сочная, смачная...  Зайчишкины предки не раз делали набеги  на  грядки  и  всегда Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... приносили детям незначительно капустки. Но  нашему  герою  этого было не много. Хрустя  капустными  листочками,  Зайчишка  грезил когда-нибудь тоже прошмыгнуть на огород и полакомиться  всласть. Может, ему даже получится добраться до кочерыжки Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста...? Мать гласила, что это в капусте самое смачное.

И вот в один прекрасный момент мать Зайчиха внезапно заявила: - Все, малыши. Вы уже выросли и должны учиться  добывать для себя пропитание сами. Сейчас Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... мы идем на огород совместно.

Кролики обрадовались, запрыгали, а наш Зайчишка -  выше всех!

- Ура! - орет. - Бежим! Бежим быстрее!

- Да куда ж сейчас-то бежать? - урезонивает его  Зайчиха. - Нужно дождаться, пока стемнеет Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста....  Разве  зайцы  днем  на огороды лазают? Деньком там люди работают, они нас за такое  по головке не погладят.

Насилу дождался Зайчишка вечера. В конце концов солнце  зашло, заместо него появилась луна Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... и засияли  звезды.  (Не  ленитесь делать декорации. Чем больше будет в игре деталей, тем  лучше для вашего малыша).

- Пора! - решил Заяц и дал команду: - Вперед на  огород!
Зайцы понеслись стрелой. Зайчишка не отставал  от  родных Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста..., но добежав до речки, протекавшей на краю деревни  (речка, как вы осознаете, просто изображается голубым  или  голубым шарфом), тормознул, как вкопанный. Он никогда еще не был в этих краях, и речушка Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... показалась ему просто большой. Мать и папа прыг - и проскочили через нее, а  Зайчишка  стоит,  не смеет даже на полшажка к воде приблизиться. Дрожит, как осиновый лист.

- Утону! - бурчит. - На данный момент утону Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста...!

- А ты по мосточкам переберись, - гласит Зайчиха. Трусишка глядит, а его братья и сестры уже на том  берегу. Резвее молнии по мосточкам промчались и  принюхиваются - правильно, запах капусты почуяли Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста.... А наш Трусишка не  знает, как быть. Мосточки-то уж больно шаткие.  Что  если  в  речку свалишься? Мнется он, мнется, никак не решается.

- Да ты не страшись! - уговаривает его Зайчиха.

- Иди, иди к нам Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста...! - кричат мелкие кролики.

- Нет, - вздыхает Зайчишка. -  Не  могу.  Свалюсь.  Вот увидите - точно свалюсь и утону.

И непонятно, сколько бы эта канитель длилась, если б не папа Заяц.

- Да сколько можно его умолять Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста...? - прикрикнул он на свое семейство. - Вы что, желаете дождаться, пока рассветет?

Зайцев здесь же и след простудился.  Остался  Трусишка  один. Сделает шаг вперед, ступит на доску, но сходу вспять. Его Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста...  от кошмара такая дрожь лупит, что и мосточки начинают  дрожать,  а такое испытание ему совершенно не под силу.

Так и простоял до того времени, пока  родные  не  возвратились. (Предложите ребенку придумать, что произнесли Трусишке  папа Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста...  с матерью, а что - братья и сестры. Быстрее всего  он  довольно правильно воспроизведет отношение собственных собственных родных к его боязливости, и, может быть, у вас появится пища  для  раздумий. Утешьте его тем Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста..., что  мама  Зайчиха  все-таки  пожалела Трусишку и принесла ему капустный листок.  Ну,  и,  естественно, пообещайте увлекательное продолжение игры.)

^ Игра "Пятнашки".

Цель: обеспечить чувственную разрядку - снять накопившееся нервное напряжение и зарядить малышей Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... очередной порцией жизнерадостности и оптимизма; усилить способность стремительно принимать решения; освоить групповые правила поведения и совместной деятельности; развить ловкость, координацию движений и огромную побудительную активность; сделать более конкретный контакт меж родителями Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... и детками.

Игра служит специфичной разминкой к следующим играм и, невзирая на кажущуюся простоту, содержит ряд правил. Заблаговременно ограничивается игровая площадка, на которой в кавардаке расставлены стулья и столик, так, чтоб Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... меж ними остались маленькие проходы. Можно просто переставить мебель, создав искусственный кавардак. Нельзя пятнать через стулья - они вроде бы цельные колонны.
Тогда можно лучше отворачиваться, увертываться, создавая тем дополнительные препятствия в игре. Кто Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... случаем заденет стулья либо, увлекшись, выбежит за границы площадки, становится водящим, другими словами начинает сам пятнать. К тому же можно хлопать только по спине, непосредственно по нижнему ее месту, что Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... еще более осложняет задачку. При этом необходимо не дотрагиваться, а конкретно ударять как надо, с чувством, чувственно, да к тому же с опасностями, чем сразу устраняются ужасы боли и уколов и физических наказаний. Так что Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... если предки имеют обыкновение шлепать малышей дома, то тут предоставляется полная возможность и детям поступать аналогичным образом, так сказать, "выполнить гласность и демократию на самом деле".

Сущность игры - в ее непредсказуемости и Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... неожиданности, когда водящий в один момент меняет направление бега, оказываясь лицом к лицу с остальными участниками. Последние должны одномоментно принять решение, сориентироваться, побежать ли им в обратную сторону, вперед, увернуться, но Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... только не застывать и не сдаваться, как и не давать себя запятнать во всех значениях этого слова.

Игра-инсценировка «Зайчики и волк» (См. занятие 1)

^ Релаксация «Порхание бабочки»

Цель. Упражнение развивает творческую фантазию Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста..., умение расслабляться.

Ход упражнения. Детки ложатся на коврики на спину, руки вытянуты повдоль тела, ноги прямые, немного раздвинуты.

Психолог: «Закройте глаза и слушайте мой глас. Дышите просто и расслабленно. Представьте Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... для себя, что вы находитесь на лугу в красивый летний денек. Прямо впереди себя вы видите прекрасную бабочку, порхающую с цветка на цветок. Проследите за движением ее крыльев. Движения ее крыльев легки и грациозны. Сейчас Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... пусть каждый вообразит, что он — бабочка, что у него прекрасные и огромные крылья. Почувствуйте, как ваши крылья медлительно и плавненько движутся ввысь и вниз. Услаждайтесь чувством неспешного и плавного Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... парения в воздухе. А сейчас посмотрите на пестрый луг, над которым вы летите. Поглядите, сколько на нем ярчайших цветов. Найдите очами самый прекрасный цветок и равномерно начинайте приближаться к нему. Сейчас вы чувствуете запах Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... собственного цветка. Медлительно и плавненько вы садитесь на мягенькую пахнущую серединку цветка. Вдохните снова его запах... и откройте глаза. Поведайте о собственных чувствах.»

Занятие 3

Цель: Содействовать развитию смелости, преодолению страхов.

^ Обряд приветствия

Детки встают Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... в круг, берутся за руки и приветствуют друг дружку, смотря в глаза и с хорошей ухмылкой.

Этюд «Зайчики отдыхают».

Ход упражнения.

Я боюсь, я боюсь

Волка и кукушки.

Я боюсь, я боюсь

Курицы Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста...–пеструшки.

Я боюсь, я боюсь

Жабы и лягушки.

Я боюсь, я боюсь

Муравья и мушки.

И ужа и ежа,

И чижа, и стрижа.

Посмотрите, как дрожат

Ушки на маковке. Е. Тараховская

Музыкальный размер 2/4.Упражнение исполняется Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... на два такта.

Начальное положение: Сидя на коленях, опереться ягодицами на икроножные мускулы. Корпус ровненький. Руки, прижаты к корпусу, впереди себя – «зайчик сложил лапки».

На 1-ые два такта – делая упор на нижнюю часть ног Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... (стопы, икроножные мускулы), подняться ввысь, оставаясь на коленях, корпус ровненький – « кролик глядит по сторонам, нет ли опасности».

На 2-ые два такта – придти в начальное положение – «зайка ужаснулся, прячется».

^ Притча «Страх мой неприятель Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... мой».

Когда Зайчишка еще незначительно подрос, его дали в  лесную школу. Учителем там  был...  (Пусть  ребенок  сам  выдумает кто.) А обучались в классе вместе  с  Трусишкой...  (Подберите несколько игрушечных Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... животных так, чтоб они были хоть  как-то сравнимы по размеру с перчаточным зайцем). В общем-то все зверята были мирными, над Трусишкой не  смеялись,  воспринимали его в игры и не обижали. Все Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста..., не считая 1-го.  (Пусть  ребенок сам решит, кого назначить врагом  Трусишки.)  Но  этот  один стоил целого класса. Естественно, он был посильнее  и  покрупнее других, но не так, чтоб трепетать перед ним от Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... кошмара. Все и не трепетали. Только Трусишка  сразу  струхнул, сник и не то, чтоб сдачи дать, а  даже  пискнуть  побоялся, когда неприятель полез к нему драться.

- Просишь пощады? - грозно гаркнул неприятель.

- Да Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста...! Да! - пролепетал Трусишка.

- Тогда ты будешь моим рабом, - заявил неприятель.  -  Побежденных всегда обращают в рабство. Это я точно знаю, нам учитель истории говорил.

И началась у Зайчишки страшная жизнь. И в школе он Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... был у неприятеля на побегушках, и дома не знал  покоя.  Враг  заставлял его красть у матери Зайчихи пищу и приносить  ему  -  он  был жутко прожорливый. (Показать, как Трусишка  прокрадывается в Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... кухню и ворует что-то смачное). А если Трусишка не  приносил ему угощенья, неприятель колотил бедолагу.
- Почему ты не дашь ему  отпора?  -  удивлялись  другие ученики. - Вон, смотри, Мышонок ударил его по  носу Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста...,  и  он больше к Мышонку не лезет.
- Да-а, Мышонок... - жалобно гласил Трусишка. -  Мышонок, он в всякую щелку юркнуть может, а я...

- А ты - Трусишка, - произнесли зверята и с того времени махнули на Зайчишку лапой Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... - пусть живет, как  знает.  Может,  ему так нравится?

Зайчишке, естественно, это совершенно не нравилось. Тем  более, что он утром до вечера трясся от испуга: вдруг  его  воровство раскроется? Но Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... как совладать с противником, он  не  знал.  И даже посетовать на него страшился. Все равно, задумывался,  тот  не уймется, а только еще больнее поколотит.  Враг  казался  ему непобедимым.

А зверята,  учившиеся  с Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста...  Зайчишкой-Трусишкой  в  одном классе, гласили, что самый его главный неприятель - это свой ужас.(Тема неприятеля очень  актуальна  для  деток,  подверженных ужасам, и мы к ней еще вернемся. Пока же ее необходимо лишь  осторожно Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... затронуть, пристально следя за реакцией малыша. Полностью возможно, что во время игры он,  увлекшись,  проговорится о каких-либо травмирующих моментах  своего  собственного общения со сверстниками, о которых обычно из гордости  предпочитает помалкивать. И Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... еще. Наверняка, вы уже увидели,  что драматизм историй постепенно  наращивается.  Трусость  Зайчонка причиняет больше проблем и ему самому, и  окружающим. Так как застенчивый ребенок будет  невольно  отождествлять себя с Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... этим персонажем, он может занервничать и востребовать, чтоб Трусишка вел себя по-другому. Не препятствуйте  ему  в этом, но предложите разыграть сначала  "плохой  вариант",  а позже - "неплохой".)

^ Игра «Жмурки с голосом».

Правила Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... игры: Все играющие образуют круг, взявшись за руки. Водящий становится в середину круга, ему завязывают глаза. В руки водящему можно дать палочку. Все играющие двигаются в какую-либо сторону, пока водящий не приостановит их командой Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста...: “Стой!”. Когда все останавливаются, он протягивает вперед руку. За нее должен взяться тот, на кого показал водящий. Он просит подать глас, т.е. чего-нибудть произнести. Игрок именует имя водящего либо Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... издает хоть какой звук. Если водящий не угадает, кто это, то продолжает водить.

^ Релаксация «Что поведало море».

Психолог включает размеренную расслабляющую музыку и гласит:

“Лягте в комфортном положении. закройте глаза и слушайте мой Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... глас. Представьте для себя, что вы находитесь в чудесном месте на берегу моря. Расчудесный летний денек. Небо голубое, солнце теплое. Вы чувствуете себя полностью размеренными и счастливыми. Мягенькие волны Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... докатываются до ваших ног, и вы ощущаете приятную свежесть морской воды. Возникает чувство обдувающего все тело легкого и свежайшего ветерка. Воздух чист и прозрачен. Приятное чувство свежести и бодрости обхватывает лицо, шейку Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста..., плечи, спину, животик, руки и ноги. Вы чувствуете, как тело становится легким, сильным и послушливым. Дышится просто и свободно. Настроение становится бодреньким и неунывающим, охото вставать и двигаться.

Открываем глаза. Мы полны сил и Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... энергии. Постарайтесь сохранить эти чувства на весь денек”.

Занятие 4.


Цель: Сформировывать способности поведения, ассоциировать с поведением других.

^ Обряд приветствия

Малыши встают в круг, берутся за руки и приветствуют друг дружку, смотря в Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... глаза и с хорошей ухмылкой.

Этюд «На стуле».

Паучок занят работой. Ему срочно необходимо сплести тончайшую паутинку. Юрко передвигаясь, мастер ткет замудренный узор, расплывающийся кругами в воздухе. Денек клонится к вечеру, утомился и Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... наш Паучок. Чтоб отдохнуть, он присел на длинноватых тонких лапках. Но работу необходимо окончить до заката, и труженик, выпрямляет ножки, чтоб подняться и продолжить дело.

Музыкальный размер 4/4. Упражнение исполняется на четыре Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... такта.

Начальное положение: опора на ноги в не выворотной, широкой 2-ой позиции, руки, кистями внутрь, находятся у головы.

1-2 такты – делая упор на две руки и две ноги (локти и колени при всем этом Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... по способности разгибаются), прогнуться ввысь в положение «мостика» – «Паучок выпрямляет ножки»

2-4 такты – возвратиться в начальное положение – «Паучок присел отдохнуть».

^ Притча «Спать пора».

Скоро после истории с капустой  мама  пообещала  взять зайчат в Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... гости к собственной сестре, которая жила в лесу за горой.

У сестры тоже были малыши, и Зайчишка рассчитывал  весело  провести время. Он обожал играть в чехарду и прятки (пусть ребенок покажет Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... это), а ведь играть в большой  компании  намного интересней. И позже, в гостях всегда вкусно  подкармливают!  (Пусть нарисует фломастерами либо красками, о каком угощении  грезил Зайчишка-Трусишка перед сном). В мечтах о предстоящем Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста...  походе в гости Зайчишка не увидел, как уснул. Сначала ему снились всякие сладости, позже... (пусть  ребенок  сам  выдумает, что снилось Зайчишке). Ну, а уже под  утро  ему  вдруг приснился страшный сон. (Попытайтесь предложить Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... ребенку придумать, какой конкретно, а если он откажется,  предложите  последующий вариант). Привиделось Зайчишке-Трусишке, как будто за ним гонится кто-то большой, пушистый... То ли  медведь,  то  ли охотник, или какое Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста...-то неизвестное чудовище. В  лесу  не так давно побывали туристы. После их ухода Зайчишка прибежал на поляну, где они разбили собственный лагерь, и увидел кучу мусора:  жестяные банки, полиэтиленовые пакеты и Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... обертки от жвачек. А на их были изображены боты и галлактические вторженцы.  Зайчишка только взглянул на их - и бежать. С испугу даже мимо собственного дома пробежал. (Показать посмешнее).

На поляну он больше не прогуливался Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста..., но чудовище само к  нему пожаловало - во сне. Пробудился Зайчишка в прохладном поту и  - юрк под кровать. Забился в далекий уголок и посиживает чуток дыша.

Задумывается: "Может, если не шевелиться Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста..., неприятель меня не увидит?" Пробудились зайцы, стали собираться в гости, а  Трусишка все скрывается в собственном убежище и носу из-под кровати не кажет.

В конце концов мама Зайчиха его хватилась. - Господи Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста..., куда ж мой Трусишка делся? И за столом, когда завтракали, я его как бы тоже не лицезрела.

Принялись зайцы бегать по лесу, орать "ау", а Трусишка даже глас опасается подать из-под кровати: вдруг Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... чудище тоже услышит и его сцапает?(При показе этого эпизода побуждайте ребенка  выдумывать смешные подробности).

Летела мимо сорока. - Что это у вас за переполох? - гласит.
- Да вот, Трусишка мой потерялся, - в Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста...  слезах  отвечает Зайчиха. -  Наверняка, в болоте увяз, и никогда я его  больше не увижу!

- Не плачь, - произнесла сорока. - Я на данный момент эту  весть  по всему лесу разнесу. Кто-либо да отыщет твоего Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... Трусишку.

И весь лес двинулся на поиски. Находили до самого вечера, но, конечно, не отыскали. Ведь Зайчишка  в  доме,  под  кроватью посиживал, а животные его в лесной почаще да на болоте Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... находили. Ну, возвратились зайцы домой, тужат, слезы льют. - Бедный, бедный Зайчишка! -  причитают.  -  Бедный  он злосчастный, небольшой Зайка!  Услышал их жалобный плач Трусишка, и тоже ему себя так жаль себя стало, будто бы Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... с ним и взаправду какая неудача приключилась. Запамятовал он о том, что нужно тихо посиживать и - как заревет! Практически как пожарная сирена. (Попросите  ребенка  изобразить это).

Родные от неожиданности до Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... потолка подскочили.

- Откуда ты здесь взялся? - спрашивают.

- Да я... я никуда и не девался. Я здесь с ночи сижу.

- Почему?

- Боюсь.

Длительно зайцы не могли взять в толк, что испугало Трусишку сейчас, а когда сообразили Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста..., даже не знали, смеяться  либо сердиться. Он ведь не только лишь свою семью, да и весь лес переполошил, животных на целый денек от дела оторвал.  Посовещались Заяц с Зайчихой и решили Трусишку Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... в гости не брать. Даже  не в наказание, а просто из осторожности. Место за горой чужое, незнакомое. Вдруг он там тоже перепугается, где-нибудь скроется и откликаться не будет Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста...?

Так что пришлось Трусишке  обойтись  и  без  увлекательных игр, и без смачного угощенья.(Скажите, что и людей так нередко бывает: робкий  человек пропускает в жизни  очень  много  интересного  и  приятного. Но не очень муссируйте данную Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... тему, а окончите игру, как обычно, заманчиво и бодро).

^ Игра «Жмурки с голосом».

Правила игры: Все играющие образуют круг, взявшись за руки. Водящий становится в середину круга, ему завязывают Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... глаза. В руки водящему можно дать палочку. Все играющие двигаются в какую-либо сторону, пока водящий не приостановит их командой: “Стой!”. Когда все останавливаются, он протягивает вперед руку. За нее должен взяться тот, на Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... кого показал водящий. Он просит подать глас, т.е. чего-нибудть произнести. Игрок именует имя водящего либо издает хоть какой звук. Если водящий не угадает, кто это, то продолжает водить.

^ Релаксация «Путешествие Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... в магический лес».

Релаксация «Разговор с лесом»

Цель. Упражнение развивает творческую фантазию, умение расслабляться.

Ход упражнения. Психолог докладывает детям о том, что их ждет необыкновенное путешествие. Сначала им предлагается на уровне мыслей Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... перенестись в лес. Детки закрывают глаза, кладут мягенькие, расслабленные руки на колени. Психолог именует то, что находится вокруг их в лесу: деревья, кусты, травки, цветочки, птицы, поляна и др. Перечисляет Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста..., различный живой и неживой мир леса. Психолог предлагает детям «пообщаться» с лесом: на уровне мыслей потрогать листочки, травку, понюхать цветочки, воздух, подставить лицо Свежайшему ветерку и пр. Можно попросить деток прислушаться к лесным звукам. Малыши Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста..., молчком (1 – 2 мин.) внемлют. Потом психолог предлагает им поделиться своими впечатлениями.


Приложение 2.

Конспект собрания для родителей

Цель: Обучить родителей методикам преодоления тревожности и страхов.

Задачки:

1. Предоставить взрослым возможность актуализировать собственный ужас и побеседовать о Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... нем.

2. Обучить родителей методам устранения тревожности и ужаса через набросок.

1 шаг. Ужас на лице.

“Почетаемые предки, сейчас я принесла вам одну картину. Как Вы думаете, что испытывает либо чувствует Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... этот человек? Попытайтесь на данный момент изобразить на собственном лице эту эмоцию. Поглядите, что происходит с губками, ртом, очами? Пристально поглядите на себя и скажите, как меняется положение плеч и шейки?”

2 шаг. Изображение Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... себя в состоянии ужаса.

Возьмите приготовленные художественные материалы и нарисуйте на листе лицо в состоянии ужаса. Представьте, что вы чего-то испугались. Лучше, чтоб весь лист был заполнен, чтоб не осталось ничего Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... белоснежного.

3 шаг. Ужасный случай

Комфортно расположитесь со своим рисунком. Вспомните самый ужасный случай из жизни и попытайтесь поведать о нем. Направьте внимание на мимику, жесты и позу рассказчика. Может быть, у Вас Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... снова оживут некие “жуткие” переживания.

4 шаг. Набросок ужаса

“А сейчас давайте представим, как смотрится этот ужас, о котором Вы только-только ведали. Чтоб лучше его узреть, давайте его нарисуем, возьмите краски и смело начинайте. Какой Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... он формы? Большой либо небольшой? Черный либо светлый? Есть ли у него зубы? Есть ли ноги либо руки? А может, у него лапы? Все то, что Вы представляете при мысли о ужасе, на Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... данный момент и нарисуйте”.

5 шаг. Трансформация ужаса и его ликвидирование.

Когда набросок ужаса был закончен, родителям было предложено незначительно о нем поведать. Задавался вопрос о том, хотелось бы бросить этот Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... ужас либо избавиться от него, убить его.

Неким родителям было предложено последующее: “Давайте на данный момент, превратим ужас в броский огнь, а оставшийся пепел развеем на улице. Возьмите набросок и что есть силы, сомните Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... его либо разорвите на маленькие куски. А сейчас аккуратненько укладывайте в эту фарфоровую пиалу. Мы его на данный момент зажжем, и он будет пылать. Пока пылает, давайте мыслить о том, что Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... все проблемы и нехорошее настроение сгорят совместно с этим рисунком. Вот видите— ужас пропал, остался только пепел. Решайте сами, что с ним сделать. Им можно что-то нарисовать, просто макая палец Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... в эту черную массу. Его можно смыть в унитазе водой. Его можно взять на улицу и развеять по воздуху...”

Предки сами выбирали, что делать с пеплом. Было принципиально, чтоб после данного Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... обряда были чисто-чисто вымыты руки и пиала, в какой “лежал ужас”.

Родителям, у каких остался набросок, было предложено сделать коллаж.

“А сейчас, когда Вы порвали собственный ужас на маленькие куски, давайте из их сделаем Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... картину-коллаж. Возьмите бумагу хоть какого цвета, промажь ее клеем, и прикрепляйте к ней оторванные куски. Вы сможете их не просто так прикреплять, а выкладывать ими какой-либо пейзаж, либо чей Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста...-нибудь портрет, либо какого-либо героя, либо просто какой-либо узор”.

После того как предки окончили работу над коллажем, предлагалось дать заглавие собственной работе. Было предложено поведать о собственной работе несколько Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... слов.

6 шаг. Рефлексия

Когда вся предыдущая работа была выполнена, родителей просили поведать о собственных чувствах.


Приложение 3.

Отрывок из книжки Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом».(М.: МК - Периодика, 2007)

…Мать ничего не воспрещала Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста.... Когда мы с ней, я поведал, как пробовал залезть на дерево, но ужаснулся и не сумел. Я знал, что маме это будет любопытно, но не задумывался, что она предложит испытать снова и даже будет Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... глядеть, как я лезу, подбадривая снизу и советуя, за которую ветку лучше взяться. Лезть при маме было не жутко, и я забрался на ту же высоту, на какую забирались обычно Борька и другие Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... ребята.

Мать всегда смеялась над моими ужасами, не разделяя ни 1-го. А страшился я многого. Я страшился воспримет; страшился, что, когда я корчу морду, кто – нибудь меня испугает, и я так и Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... останусь; страшился спичек, так как на их ядовитая сера. Один раз я прошелся задом наперед и страшился позже целую неделю, так как бабушка произнесла: «Кто прогуливается задом, у того мама умрет». По Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... этой же причине я страшился спутать тапочки и надеть правую тапку на левую ногу. Еще я увидел в подвале не закрытый кран, из которого текла вода, и стал страшиться Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... скорого наводнения. О наводнении я гласил лифтершам, уверял их, что кран нужно немедля закрыть, но они не понимали и только тупо переглядывались.

Мать разъясняла, что все мои ужасы напрасны. Она гласила, что вода Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... в подвале утечет по трубам, что задом наперед я могу ходить сколько угодно, что приметы реализуются только отличные. Она даже специально грызла спичку, демонстрируя, что головка серы не так ядовита.

(…) Сейчас Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста..., гуляя по двору, я ожидал услышать, что произнесет она на утверждение бабушки, как будто на свете есть Бог, который лицезреет все мои изымательства и наказывает меня за их заболеваниями.

(…) – Что ж ты Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... за трусишка таковой, всего боишься? – спросила мать, смотря на меня с радостным удивлением. – Бога сейчас придумал. Бабушка, что ли, настращала снова?

Я поведал, как появился у меня этот ужас, и мать растолковала, что Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... есть Бог либо нет, никто не знает, а если и есть, страшиться мне нечего, так как я ребенок. Малыша Бог наказывать ни за что не станет.

Мы встали со лавки. Я шел с матерью Приложения - Разработка и апробация программы профилактики возрастных страхов у детей старшего дошкольного возраста... и задумывался, что рядом с ней не страшился бы ничего и никогда. (…)



primechanie-1-evropejskij-komitet-po-standartam-cen-evropejskij-standart-en-206-1-dekabr-2000-beton-chast-1.html
primechanie-1-osnovnie-vidi-deyatelnosti-i-ih-organizaciya-otchet-o-pribilyah-i-ubitkah-10-otchet-o-sovokupnih-dohodah-12.html
primechanie-10-krediti-i-zajmi-mesto-nahozhdeniya-rossijskaya-federaciya-628486-tyumenskaya-obl-hanti-mansijskij.html